МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ПРОЕКТ "ЕҢ ӘДЕМІ КИІМ -ҰЛТТЫҚ КИІМ"!

18.03.2022

Коллектив Павлодарского педагогического университета поддерживает проект «Ең әдемі киім - ұлттық киім».

С 14 марта сотрудники вуза приходят на работу в национальной одежде.

Наша цель – возродить национальные традиции казахского народа и показать, что забытые вышитые изделия можно носить в быту и на работе. Это связано с тем, что сегодня появились современные модели одежды в национальном стиле, подходящие для дома, улицы и работы.

Вот и сегодня административный персонал, преподаватели и студенты Павлодарского педагогического университета, преподаватели и студенты Высшего колледжа имени М. Канапьянова пришли в нарядных национальных костюмах.

- В Высшем колледже имени М. Канапьянова 37 групп. Все учащиеся и преподаватели этих групп с 14 марта носят национальные костюмы. Внешний вид ребят в аудиториях сразу преобразился, каждый студент теперь выглядит по своему оригинально. В целом наши студенты очень активно участвуют в праздновании Наурыз мейрамы. Недавно наш студент Исламхан Дидар принял участие в акции национальных блюд и национальных костюмов, которая проходила в университете, где показал процесс разделки мяса, приготовления и угощения гостей, - рассказал заместитель директора колледжа имени Канапьянова Жанна Ораловна.