ПРОБЛЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУЖДЕНЫ В СЕКЦИОННОМ ЗАСЕДАНИИ КОНФЕРЕНЦИИ

04.11.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки, общества и образования», посвященная 85-летию со дня рождения профессора, бывшего ректора Тасболата Шаяхметова.

Конференция открылась пленарным заседанием, а во второй половине дня работа была организована по секциям, где ученые и педагоги из разных регионов страны поделились своим опытом по актуальным вопросам среднего образования.

Ученые выступили с докладами на такие темы, как «Проведение внеурочной деятельности в государственных и частных школах по изучению английского языка и привлечение к этой деятельности учащихся», «Гуманистическая психология Абая Кунанбайулы», «Возрастные особенности учащихся при обучении художественным текстам», «Информационные технологии в изучение иностранного языка», «Формирование научной деятельности студентов педагогического вуза», «Когнитивный код антропонимов».

По словам  советника президента Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина Айнагуль Мұхаметхановой, представители высших учебных заведений должны быть в курсе актуальных новостей в сфере среднего образования.

- Учителя, преподающие в педагогических вузах, должны быть в курсе новшеств, происходящих в общеобразовательных школах. Кроме того, исследовательские проекты должны разрабатываться совместно со школьными учителями и проводиться в стенах школ. Есть еще один вопрос, который должны учитывать педагогические образовательные учреждения. Это опыт студентов. Необходимо усилить требования к прохождению профессиональной практики с момента нахождения в вузе и создать все условия для становления молодых специалистов. В целом, в настоящее время проводятся комплексные исследования по теме среднего образования. По результатам этих работ мы дадим рекомендации высшим учебным заведениям, - рассказала Алмагуль Мухаметханова.

Выступивший модератором секции, проректор по научной работе и международным связям Бауржан Есенгельдин подвел итоги заседания и поблагодарил докладчиков, представивших свои доклады.