ПРИЗНАНИЕ ПРОШЛОГО - УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ

16.05.2022

Сегодня в Областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ж.Аймаутова была поставлена драма «Служение народу», посвященная казахского государственному, политическому и общественному деятелю, основателю и одному из лидеров партии «Алаш» Алихану Букейханову.

Историческую постановку привез в Павлодарское Прииртышье Карагандинский областной драматический театр имени С. Сейфуллина.

В спектакле изображен тяжелейший исторический период казахского народа, борьба алашординцев, Алихана Букейханова и Алимхана Ермекова с большевиками за установление казахской автономии, укрепление казахстанской границы. Невозможно без боли смотреть сцены массовой расправы над интеллигенцией нации, боровшейся за будущее казахского народа и выступавшей против господства советской системы. Зрители увидели великолепную игру актеров, которые сумели создать на сцене образы великих сынов казахского народа.

Студенты Павлодарского педагогического университета при поддержке ректора Жанбола Жилбаева получили возможность увидеть своими глазами исторический спектакль в постановке карагандинцев в областном театре. Безусловно, приобщение к ценностям алашординцев, носителей лучших черт национального характера, имеет огромное значение в патриотическом воспитании молодежи.