ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕРИИ КНИГ К 60-ЛЕТИЮ УНИВЕРСИТЕТА

05.12.2022

Сегодня проходит ряд мероприятий в рамках празднования 60-летия Павлодарского педагогического университета имени А. Маргулана. Один из них – презентация следующей серии книг «Өнегелі тұлғалар», которая стартовала 5 лет назад. В первой серии были изданы книги об 11 известных личностях Павлодарского Прииртышья. В этот раз вышла серия книг, посвященная жизни и деятельности шести ученых Павлодарского педагогического университета. Кроме того, читателям была презентована книга «60 жылдық тарих белестері» об истории университета, посвященная юбилею старейшего в регионе учебного заведения.

В презентации новых книг читателям приняли участие вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Куаныш Ергалиев, и ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев. Серия книг этого года посвящена кандидату филологических наук, профессору Ермеку Утебаеву, кандидату биологических наук, профессору Тлеубеку Рымжанову, доктору филологических наук, профессору Зифе Темиргазиной, имя которой упоминается наряду с зарубежными лингвистами, доктору педагогических наук, профессору Айгерим Нургалиевой, доктору педагогических наук, профессору Жанат Усину и выпускнице Павлодарского педагогического института, кандидату педагогических наук, профессору Назымгуль Асеновой.

- Дорогие друзья! Презентация новых книг занимает особое место среди мероприятий, посвященных 60-летию Павлодарского педагогического университета имени Алькея Маргулана. Одна из книг – написанная об университете книга «60 жылдық тарих белестері». Это четвертая изданная книга о нашем учебном заведении. Кроме того, подготовлены шесть книг о профессорах и преподавателях, внесших большой вклад в развитие университета. Как выпускница этого учебного заведения и как педагог, проработавший много лет, очень рада, оказалась в их числе, - сказала доктор педагогических наук, профессор Айгерим Нургалиева.

В рамках презентации новых учебников дети профессора Ермека Утебаева, открывшего в девяностых годах кафедру казахского языка и литературы в этом учебном заведении, вручили одному студенту грантовый сертификат на бесплатное обучение.