Перейти к содержимому страницы.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГ «ВЗГЛЯД НА МИР ЧЕРЕЗ НАУКУ»

24.02.2023

В Областной универсальной научной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась презентация книг доктора биологических наук, профессора Высшей школы естествознания Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Наталии Тарасовской «Взгляд на мир через науку».

На презентации было представлено 7 учебных пособий, написанных вместе с коллегами из Высшей школы естествознания Марғұлан университета на русском и казахском языках и опубликованных в 2022-2023 годах. Книги знакомят читателей с наиболее часто встречающимися растениями и животными Павлодарской области, авторские иллюстрации помогут безошибочно определять их.

Учебные пособия включают лабораторные работы, рабочие тетради, иллюстрированные тесты, задания для викторин, которые можно использовать в учебном процессе в школах и вузе, на полевых практиках и экскурсиях. Показаны полиязычные конспекты экскурсий в природу и естественнонаучные музеи.

Наталия Евгеньевна участвует в проекте по разработке заменителей чайных и кофейных напитков растениями, произрастающими на территории Павлодарской области. По направлению исследования было написано учебно-методическое пособие «Съедобные и технологические дикорастущие растения Павлодарской области». Наша область отличается богатой и разнообразной флорой, где произрастает свыше 500 видов дикорастущих растений.

Профессор Н.Е. Тарасовская в сотрудничестве с учеными-биологами Марғұлан университета, биотехнологами Астаны и Алматы трудится над разработкой пищевых продуктов: чая, кофе и десертов из местного растительного сырья, с получением оригинальных вкусовых качеств и максимальной пользы.

Все книги, представленные на презентации, Наталия Евгеньевна преподнесла в дар библиотеке. Также вниманию посетителей была оформлена книжная выставка «Книга научная – значит нескучная», о жизни и деятельности Наталии Евгеньевны. В книжной выставке был представлен сборник стихов профессора Тарасовской. Разносторонний талант педагога проявился и в поэзии. В своем стихотворении «Сколько людей – столько и песен» она выразила свою жизненную миссию – помогать людям, служить обществу:
«...Если же в руки Бог дал тебе лиру,
Должен служить ты этому миру,
Чтоб не страшиться пустой тишины,
Каждый по-своему спеть мы должны...»

Презентацию посетили коллеги из всех университетов города Павлодара, ветераны педагогического труда, студенты вузов и колледжей, выпускники педуниверситета. Все выступающие отметили высокий профессионализм, большую работоспособность, творческую энергию, широкий круг интересов Наталии Евгеньевны, поблагодарили за помощь и поддержку молодых ученых и исследователей, пожелали здоровья и дальнейшей плодотворной работы.

Наталия Тарасовская работает в Марғұлан университете с 1992 года, имеет более 1500 публикаций в научных журналах, более 150 патентов на изобретение и полезных моделей. Подготовила 2 кандидатов наук, более 40 магистров биологических наук. Научные интересы в настоящее время: экологическая паразитология, орнитология, музейное дело, методика преподавания естественнонаучных дисциплин, экологическое воспитание, использование сырьевых и лекарственных растений региона.

В завершение встречи представители вуза поблагодарили коллектив Областной универсальной научной библиотеки имени С. Торайгырова за организацию такого прекрасного мероприятия.