ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «ӘЛКЕЙ МАРҒҰЛАН ЖӘНЕ МӘДЕНИ МҰРА»

11.05.2022

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете состоялась презентация новой книги «Әлкей Марғұлан және мәдени мұра». Автором нового исторического труда является кандидат исторических наук Марван Хамитова.

В презентации книги приняли участие проректоры ППУ Бауржан Есенгельдин и Болат Кудайбергенулы. Они поблагодарили автора книги Марван Хамитову за кропотливую работу над ценной исторической книгой.

В ходе встречи краеведы Павлодарского Прииртышья высоко оценили содержание и историческую ценность труда об академике Алкее Хаканулы.

- Марван Арынкызы можно считать одним из ведущих ученых в области «Маргулантану». Новая книга, которую мы держим в руках сегодня, является результатом более чем тридцатилетнего исследования автора. Это одно из крупнейших монографических и энциклопедических произведений, посвященных Алкею Маргулану. Это комплексное академическое исследование ученого. В нем были увидели свет ранее не публиковавшиеся материалы и фотографии. Например, я впервые увидел в этой книге редкие фотографии таких деятелей Алаш, как Ахмет Байтурсынов, Магжан Жумабаев, Жусупбек Аймаутов, Алимхан Ермеков, - рассказала ассоцийрованный профессор Торайгыров университета, историк Ернур Рахимов.

Предисловие к книге написали известный писатель, ученый-алашевед Турсын Журтбай и историк, ученый Хангельды Абжан. Книга состоит из шести глав. Первая часть рассказывает о жизни, семье и происхождении ученого. Вторая часть посвящена вкладу в изучение материальной культуры казахского народа, третья часть посвящена вкладу в изучение духовной культуры тюркских народов. Четвертая, пятая и шестая главы содержат новую информацию о вкладе в изучение его наследия Чокана, переводам и новым сведениям о его учениках.

Напомним, Марван Хамитова, кандидат исторических наук, уроженка села Егиндибулак Баянаульского района. Окончила Алматинский педагогический институт иностранных языков. На сегодняшний день она является автором более 60 научных статей, занимается изучением наследия Алкея Маргулана с 1987 года. принимала участие в присвоении Егиндибулакской школе имени А. Маргулана и открытии музея академика в этой школе.