ПРЕПОДАВАТЕЛИ ППУ ВСТРЕТИЛИСЬ С УЧАЩИМИСЯ БОЛЕЕ 70 ШКОЛ ТУРКЕСТАНА

13.04.2023

Преподаватели Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана в течение года выезжают в южные регионы и проводят профориентационную работу среди выпускников школ.

В настоящее время в Туркестанской области находятся преподаватель Высшей школы искусств и спорта Сауле Иксатова и преподаватель Высшей школы естествознания Адильбек Елемесов.

Представители вуза знакомят выпускников, учителей и родителей с Margulan university, с его структурой, с высшими школами, специальностями, с особенностями организации научно- исследовательской, культурно-досуговой деятельности студентов в вузе. Школьники и учителя задают интересующие их вопросы, касающиеся темы поступления. В ходе беседы они получают буклеты, рассказывающие о Margulan university, об условиях поступления в данный вуз и т.д.

- В этом году в Туркестанской области на высоком уровне организована профориентационная работа. Областной центр развития молодежных инициатив создал специальный график, и мы проводим встречи по этому графику. Здесь очень много детей, школы находятся близко друг от друга. В одном селе часто по три-четыре школы. Выпускники с большим интересом воспринимают информацию о возможностях поступления в наш вуз, - рассказала Сауле Иксатова.

В настоящее время представители 15 высших учебных заведений из городов Астана, Семипалатинск, Караганды, Усть-Каменогорск, Костанай, Петропавловск, Жезказган и Павлодар проводят профориентационную работу в регионе.

Масштабная профориентационная кампания продлится здесь до 14 апреля.