ПРЕПОДАВАТЕЛИ MU ПРОШЛИ СТАЖИРОВКУ В БОЛГАРИИ

02.10.2024

С 22 по 29 сентября в рамках исследовательского проекта AP14870333 «Подготовка специальных педагогов для психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях инклюзивного образования» преподаватели Дузелбаева Айтолкын и Бейсенова Салтанат прошли научную стажировку в Русенском университете имени Ангела Канчева (Болгария).

Основной темой стажировки стало «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в инклюзивной среде». Преподаватели ознакомились с системой инклюзивного образования в Болгарии, изучили методы и подходы сопровождения детей с особыми образовательными потребностями, применяемые в стране. Особое внимание уделялось опыту взаимодействия с родителями и педагогическим коллективом.

В рамках стажировки преподаватели также посетили школу «Леонардо да Винчи» и благотворительную организацию «Caritas», где смогли более детально изучить подходы помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями.

Во время стажировки педагоги приняли участие в интерактивных практикумах, позволяющих лучше понять и применять принципы инклюзии в образовательной практике. По завершении программы участникам были выданы соответствующие сертификаты.