ПРЕПОДАВАТЕЛИ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ИЗУЧАЮТ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

14.06.2024

По поручению министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека принят межвузовский стандарт по применению ИИ в образовании. Продолжительность курса в Марғұлан университете составляет 72 часа. Преподаватели будут изучать нейросети для создания образовательного контента, создания голоса и озвучки, нейросети для повседневной жизни, нейросети для научной деятельности и т.д. Цель – найти ответы на вопросы: как можно использовать ИИ в образовательном процессе и какую помощь окажет в научно-исследовательской работе? Уроки проводит руководитель ОП «Информатика» высшей школы естествознания Раушан Ельтинова, ассоциированный профессор высшей школы естествознания, PhD Дария Абыкенова, директор центра педагогических исследований Алмагуль Асайынова.

– Сегодня актуально и важно изучение преподавателями ИИ, потому что эта система значительно облегчает их работу, помогает разрабатывать проекты. В первом нашем уроке приняли участие более 40 преподавателей, – сказала Раушан Елтинова.

Одна из участниц курса директор департамента по академическим вопросам Алия Жакиенова. По ее словам, нельзя полностью полагаться на достоверность информации, которую выдает ИИ. Поэтому сначала нужно научиться разбирать материал и анализировать его. И для того, чтобы получить точную информацию надо уметь задавать правильный вопрос. Второй момент: после создания проекта с помощью ИИ, нужно обязательно указать, что он создан с помощью этой системы.

– Преподаватели обязательно будут делиться этими знаниями со студентами. В ближайшее время дадим старт курсу «ИИ в образовательном процессе». Студенты полностью освоят эту систему и смогут применять ее в своей работе, – сказала Алия Жакиенова.