ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ ЖЫРШЫ-ТЕРМЕШИ

14.08.2023

Исполнительница традиционных песен, преподаватель Высшей школы искусств и спорта Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан Салтанат Кисатова заняла второе место в конкурсе жыршы-термеши, посвященном 165-летию 165-летию Машхура Жусупа Копеева.

В масштабном конкурсе в честь великого казахского мыслителя, поэта, этнографа Машхура Жусупа Копейулы приняли участие 10 исполнителей из Павлодарской, Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Кызылординской областей.

Целью мероприятия, проводимого на республиканском уровне, является популяризация в народе духовного наследия великого мыслителя Машхура Жусупа через искусство певцов и авторов песен.

Конкурс проходил в 2 этапа. По условиям конкурса участники исполнили произведения Машхура Жусупа "Бес парыз " и «Дауасыз дерт». А на втором этапе они исполнили терме Копеева по своему выбору.

По итогам творческого конкурса исполнительница традиционных казахских произведений, получившая звание Кереку Майрасы, преподаватель Высшей школы искусств и спорта Марғұлан университета Кисатова Салтанат Тасболаткызы заняла 2 место.

«Произведения великого мыслителя Машхура Жусупа очень сложны и имеют глубокий смысл, поэтому мы, конечно, немного переживали. Участвовали сильнейшие исполнители из каждого региона, но я рада, что заняла второе место на конкурсе произведений Машхура Жусупа, который проходил на его родной земле», - Салтанат Тасболатовна.
Следует отметить, что Салтанат Кисатова является победителем многих творческих конкурсов традиционных исполнителей казахской народной песни.