Перейти к содержимому страницы.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА СТАЛА ЧЕМПИОНКОЙ АЗИИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ!

26.12.2023

Преподаватель высшей школы искусства и спорта Марғұлан Университета и действующая спортсменка Ксения Окатенко завоевала «золото» Чемпионата Азии по классическому пауэрлифтингу. В масштабном турнире, который прошел в малазийском городе Джохор-Бару, участвовали около 500 спортсменов из 28 стран мира.

Ксения Окатенко выступила в весе 84 кг с шестью сильнейшими соперницами из Японии, Филиппин и Малайзии. В финале за первое место шла очень напряженная борьба с японской спортсменкой, до последнего подхода неизвестно было, кто победит. В становой тяге Ксения показала блестящий результат - подняла штангу весом в 190 кг, оставив далеко позади свою соперницу. Отметим, что ранее Ксения покоряла штангу намного больше весом.

По итогам напряженных и конкурентных состязаний Ксения Окатенко стала абсолютной победительницей состязаний, заняв первое место в жиме лёжа, второе место в приседании и первое - в становой тяге. В общем зачете она заняла первое место и вновь подтвердила звание одной сильнейших спортсменкок Азии.

Ксения Окатенко - мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка мира по пауэрлитингу, трехкратный серебряный призер чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу, серебряный призер чемпионата мира по экипировочному пауэрлифтингу среди женщин, бронзовый призер чемпионата мира по экипировочному жиму лежа, пятикратная чемпионка Азии, многократная чемпионка Казахстана.

Тренируют Ксению заслуженные тренеры Республики Казахстан братья Прокопенко Иван Валерьевич и Андрей Валерьевич, которые также являются нашими выпускниками.

Поздравляем Ксению и ее тренеров с победой на Чемпионате Азии, желаем им новых побед и спортивных достижений!