ПРЕПОДАВАТЕЛЬ MARGULAN UNIVERSITY ПРОВЕЛ СЕМИНАР ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ

20.04.2023

В Специализированной гимназии для одаренных детей имени Каныша Сатбаева состоялся семинар для школьных учителей в соответсвтии с планом работы Научно-методического центра обучения географии.

Старший преподаватель Высшей школы естествознания Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Маргулана, магистр географии Мурабек Омаров на практическом семинаре на тему «Практические задания по картографии и топографии", подробно рассказал о топографической карте, масштабах карт, видах масштаба, листовке топографической карты, номенклатуре, практических задачах на топографической карте. Учителя провели практическую работу в этом направлении, получили интересующие их сведения, задавали свои вопросы и обменивались мнениями.

Кандидат географических наук PHD, ученый Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Канат Самарханов на вебинаре на тему «Возможность применения технологий ГИС и ДЗЗ на уроках географии» и предоставил содержательную информацию о технологиях ГИС и ДЗЗ, области их применения и различиях этих технологий. Учителя высказали свои предложения по проведению курсов по освоению новых технологий и выразили готовность почаще встречаться в подобном формате с учеными, работающими в этом направлении.