Перейти к содержимому страницы.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ОТПРАВИЛСЯ В КОМАНДИРОВКУ В МОНГОЛИЮ

27.03.2024

Профессор Павлодарского педагогического университета, кандидат педагогических наук, руководитель образовательной программы «Методика и педагогика начального образования» Баглан Жапарова с рабочей поездкой посетила Монголию в рамках внешней академической мобильности. По инициативе директора регионального филиала Баян-Улгий Монгольского государственного университета образования, PhD доктора Жылкайдара Куангана профессор Баглан Магаукызы будет читать лекции по детской литературе для студентов образовательной программы «Начальное образование». Вместе с тем, организует со студентами профориентационную работу. Кроме того, для местных педагогов Баглан Жапарова проведет семинар-курс на тему «Профессиональная компетентность преподавателей в условиях современного образования».

Итогом этой встречи станет развитие и установление более тесного сотрудничества между двумя высшими учебными заведениями. К примеру, сейчас ведется работа над программой двойного диплома по таким образовательным программам, как «Педагогика и методика начального обучения» и «Дошкольное образование». Это вариант учебы по образовательным программам двух партнерских вузов. Жылкайдар Куанган для этой цели создал рабочую группу, которая состоит из профессорского-преподавательского состава. Разностороннее обсуждение участников позволит решить все существующие проблемы в этом проекте. Также были обсуждены вопросы работы по внешней академической мобильности.

Проект двойного диплома на сегодня показал свою эффективность, об этом говорит мировой опыт в сфере образования. Это уникальный опыт, как для казахстанских , так и для иностранных студентов. Двойной диплом дарит возможность повысить уровень своего образования до мирового и в будущем построить карьеру в международных компаниях. При успешной реализации проекта студенты бакалавриата первые два года будут учиться в Монголии, остальные два года в Казахстане.

Более подробно о плюсах программы двойного диплома для кандасов Баглан Магаукызы рассказала журналисту телеканала «Дербес» региона Баян-Улгий.