ПРЕПОДАВАТЕЛЬ АФК ВЫСТУПИЛА В ПЕРЕДАЧЕ «ТВОЙ ДЕНЬ»

19.01.2023

Преподаватель образовательной программы «Физическая культура и спорт» Высшей школы искусства и спорта, магистр социальной работы Гульмира Айгужинова в качестве эксперта выступила в передаче «Твой день» телекомпании "Ирбис".

В прямом эфире передачи были обсуждены проблемы физкультурно-спортивной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагог поделилась полезной и интересной информацией об актуальных методах организации ориентационной работы,направленной на привлечение детей к адаптивной физической культуре.

Адаптивный спорт – это, прежде всего соревновательная деятельность, в которой ребенок, имеющий ограничения по состоянию здоровья или ментальные нарушения, стремится к достижению максимальных возможностей, совершенствует свою спортивную технику за счет сохраненных функций.

По словам тренера АФК по Павлодарской области Гульмиры Айгужиновой, смысл проекта на самом деле очень глобальный, он касается очень многих людей. В последнее время вопрос реабилитации и абилитации детей с особыми потребностями в нашей стране выходит на новый уровень.

Государство не только прилагает все усилия для продвижения инклюзивного образования, но и создает условия для социальной адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями в обществе. Родители детей с особыми потребностями должны понимать, что занятия спортом с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка очень необходимы для улучшения их здоровья. «На занятиях спортом мы помогаем каждому особенному ребенку раскрыть свои таланты и потенциал. Если рядом с такими детьми родители и учителя, которые поддерживают и верят в них, каждый из них добьется своей мечты и станет по-настоящему востребованным и счастливым»,- говорит Гульмира Айгужинова.