ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЦЕНТРА ТРУДОВОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПО ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ С ВЫПУСКНИКАМИ

24.04.2024

Совсем скоро студенты четвертого курса получат свои заветные дипломы и уже официально вступят во взрослую жизнь. Первый вопрос, который волнует молодых специалистов: как найти работу? Зачастую на практике каждый работодатель стремится взять к себе уже опытного сотрудника, а как получить стаж, если нет работы? Тем самым вчерашние студенты попадают в замкнутый круг. Но сегодня благодаря государственным программам есть множество возможностей трудоустроиться по специальности, построить успешную карьеру и стать обладателями собственного жилья. Обо всем этом рассказали на встрече, организованной карьерным центром Марғұлан университета, представители регионального центра трудовой мобильности, городского карьерного центра, в том числе сотрудники районных филиалов организации.

- Мы решили провести встречу с выпускниками, потому что не понаслышке знаем, что молодежи немного сложно сориентироваться на рынке труда, большинство не знает, какие разработаны для них госпрограммы по трудоустройству. И, конечно, сегодня мы готовы ответить на все ваши вопросы. В каждом районе есть филиалы карьерного центра, куда вы можете обратиться и получить консультацию, - сказала директор центра трудовой мобильности по Павлодарской области Меруерт Есембаева.

Для выпускников действуют программы «Первое рабочее место», «Молодежная практика». Есть проект «С дипломом в село!», благодаря которому дипломированные кадры могут получить подъемные пособия и кредит на приобретение жилья с низкой процентной ставкой. Основное требование для получателя - принятие на себя обязательства отработать не менее трех лет по соответствующей специальности в организации, расположенной в сельском населенном пункте.

- Как вы знаете, есть сайт enbek.kz, где вы можете найти нужную вакансию или оставить свое резюме, не выходя из дома. Основная проблема молодых специалистов – отсутствие опыта. Для этой цели есть молодежная практика с продолжительностью не более 12 месяцев, заработная плата составляет 110, 760 тенге. Отличная возможность получить первый стаж работы, - рассказал начальник отдела по субсидируемым рабочим местам центра трудовой мобильности по Павлодарской области Казбек Жомартов.

Районные средние учебные заведения Павлодарского Прииртышья остро нуждаются в педагогических кадрах. К примеру, по информации руководителя филиала карьерного центра Щербактинского района Нурлыбека Кизатова, в нескольких селах требуются учителя физики, математики, казахского языка, информатики, химии, биологии, географии, английского языка, русского языка и литературы, художественного труда, в детских центрах нуждаются в воспитателях. В Павлодаре растет спрос на логопедов-дефектологов, в учебных центрах нужны специалисты IT-технологий.

Вопросы студентов в основном касались требований переезда в сельскую местность, спрашивали об условиях кредитования на покупку жилья, в том числе интересовались арендным жильем, сроками отработки и т.д. По завершению мероприятия гости раздали выпускникам информационные буклеты о госпрограммах.