Перейти к содержимому страницы.

ПРАЗДНОВАНИЕ НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ В MARGULAN UNIVERSITY!

21.03.2023

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана состоялось торжественное мероприятие, посвященное весеннему празднику Наурыз. По случаю празднования Великого Дня весеннего равноденствия на территории университета был создан импровизированный этно-аул с юртами и большой сценой.

Почетными гостями мероприятии стали руководитель Профсоюза работников образования и науки по Павлодарской области Гульбарам Наурызбаева, руководитель Областного управления образования Самал Айтказина и ветераны вуза.

Почетный ветеран университета, аксакал Кабиден Загыпаров дал присутствующим бата - слова благословения, пожелал стране мира, благоденствия и благополучия. Ректор Margulan university Жанбол Жилбаев поздравил собравшихся со светлым праздником Наурыз и выразил добрые пожелания в день торжества.

- Уважаемые коллеги, студенты! Сердечно поздравляю вас с праздником Әз-Наурыз, который издревле олицетворяет такие ценности, как благоденствие, обновление и единство. Это праздник прощения и милосердия, надежды и веры, добра и понимания. В этот день мы подводим итоги прошедшего года и с надеждой планируем год следующий. Поздравляю вас с весенним светлым праздником Наурыз! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в труде, новых свершений, мира, благополучия, счастья и процветания! - сказал Жанбол Октябрович.

Во время праздника была показана одна из ценных традиций нашего народа – церемония «тұсаукесер». Почетную миссию перерзания пут годовалой девочке по имени Аиша было доверено ректору вуза, профессору Жанболу Жилбаеву. А аксакал Жумабай Аманқұлұлы дал ей благословение – бата.

Посетители праздничного мероприятия смогли насладиться насыщенной концертной программой, которую подготовили Образовательная программа «Музыкальное образование» и Студенческая филармония. Талантливые студенты университета и колледжа исполняли песни и кюи на домбре, читали стихи, танцевали зажигательные народные танцы, показывали традиции и обряды казахского народа.

Далее были организованы соревнования по нескольким национальным видам спорта: перетягивание каната, казакша курес, поднятие гирь, игра в асыки, которые подготовили преподаватели и студенты образовательной программы «Физкультура и спорт».

Победители состязаний были награждены ценными призами. Спортивные соревнования были настолько захватывающими, что даже девушки попробовали свои силы в перетягивании каната и поднятии гирь. Посетителей праздничного мероприятия угощали ароматным пловом, горячими бауырсаками и традиционным Наурыз-коже.

Сердечно поздравляем вас с праздником весеннего обновления – Наурыз! Ұлыс оң болсын! Ақ мол болсын! Наурыз құтты болсын!