ППУ ГОТОВ ВСТРЕТИТЬ СТУДЕНТОВ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ

studenty

С 1 февраля Павлодарский педагогический университет готовится принять студентов 1 курса в традиционном формате. На сегодняшний день в ППУ на очном отделении обучается 565 первокурсников. О том, как вуз готовится встречать студентов рассказала проректор по академическим вопросам Елена Игнатова.

- Елена Васильевна, расскажите, как в вузе будет организован учебный процесс?

- Согласно приказу № 548, принятому Министерством образования и науки от 28 декабря, с 1 февраля первокурсники будут посещать университет. В нашем университете учебный процесс для студентов 1 курса будет организован в смешанном формате. То есть лекции будут проводиться онлайн, семинарские, лабораторные и практические занятия прикладного характера – в традиционном формате.  Учебные занятия будут проводиться в две смены, продолжительностью 40 минут. Перерыв между занятиями 20 минут.

Сейчас в Высших школах вуза проходят онлайн-встречи с обучающимися 1 курсов образовательных программ по вопросам организации учебного процесса в весеннем семестре.

- Как будут учиться другие обучающиеся?

- Обучающиеся 2-3 курсов продолжат обучение в дистанционном формате, кроме образовательной программы «Физическая культура и спорт». Что касается студентов 4 курса, их преддипломная и профессиональная практики пройдут в дистанционном форматах.

Теоретическое обучение и выполнение научно-исследовательской работы, проведение итоговой аттестации магистрантов и докторантов также будет осуществляться в дистанционном формате.

- Какие меры безопасности для студентов и преподавателей будут предприняты?

- Мы выработали рекомендации для высших школ вуза. В аудиториях наполняемость студентов будет не больше 40%. Социальная дистанция – не менее двух метров между сидящими за соседней партой, а в лабораториях – 5 кв.м. на одного человека. В холле, читальных залах, лабораториях и санузлах установлены санитайзеры. По учебным аудиториям и административным кабинетам установлены 150 стационарных кварцевальных ламп. Имеются 15 переносных кварцевых ламп. Заключен договор на дезинфекцию корпусов.   При входе в вуз студентам, педагогам и персоналу будут измерять температуру и не допускать в здание людей с жаром, кашлем и насморком.

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза обязаны носить маски в течение всего учебного процесса, и во время занятий.

Особое внимание уделяется и работе общежитий, заселение в которые будет проходить с 50% наполняемостью и строго по утвержденному графику. С 15 января организован прием заявлений студентов в онлайн режиме на заселение в общежитие. На сегодняшний день нуждаются в общежитии 395 студентов. Заселение будет проходить с 25 по 30 января. Размещение в комнатах будет осуществляться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Проживающим на входе также будут измерять температуру. В местах общего пользования установлены санитайзеры. Гостей пока приглашать будет нельзя. Добавим, что действует запрет на проведение массовых мероприятий.

studenty1

univer

- Будут ли работать столовые в учебных корпусах университета?

- Конечно. Все столовые будут функционировать, выполняя рекомендации по организации работы предприятий общественного питания в нынешних условиях: соблюдение социальной дистанции, дезинфекция поверхностей и всех помещений.

Дорогие студенты! Всю информацию об организации весеннего семестра вы найдете на сайте вуза, в call-центре и личном кабинете.
Мы ждем вас в нашем университете!

Пресс-служба ППУ