ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРИСУЖДЕНИЕМ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ!

27.06.2023

На основании обсуждения диссертационного совета по направлению «Подготовка учителей гуманитарных предметов» и по результатам тайного голосования преподавателю образовательной программы «История» Жакибаевой Гульдане Балгабаевне присуждена степень доктора философии (PhD).

Защита состоялась при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Тема диссертации «Методика использования архивных материалов в процессе преподавания истории Казахстана в вузе на примере документов о завоевании юга Казахстана Российской империей».

Актуальностью исследования является возрождение исторической памяти народа, через внедрение архивных документов в учебный процесс.

Председателем диссертационного совета выступил доктор исторических наук, профессор, академик НАН РК Койгельдиев Мамбет Кулжабаевич. Заместитель председателя диссертационного совета – Нәбижан Мұқаметханұлы, доктор исторических наук, профессор КазНУ имени аль- Фараби. Ученый секретарь диссертационного совета – Асымова Дария Болатовна - PhD (история).

Научные руководители докторанта: доктор исторических наук, профессор высшей школы гуманитарных наук Отепова Гульфира Елубаевна; доктор исторических наук, профессор Yeditepe University (г. Стамбул, Турция) Ahmet Tasagil.

Официальными рецензентами выступили: Ысқақ Ақмарал Сыдығалықызы – доктор исторических наук, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби и Карасаев Ганий Мукашевич – доктор исторических наук, профессор «Институт истории государства» КН МНиВО РК. Временные члены диссертационного совета: Дукенбаева Задаш Оразгалиевна – доктор исторических наук, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Далаева Тенлик Тоқтарбековна – кандидат исторических наук, доцент Казахского национального педагогического университета имени Абая и Любичанковский Сергей Валентинович – доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета.