ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРОФЕССОРА ВИКТОРА КОЛЬЕВА С ЗАСЛУЖЕННОЙ НАГРАДОЙ!

20.12.2023

За весомый вклад в олимпийское движение РК ветеран Марғұлан Университета, заслуженный тренер Казахстана по легкой атлетике, почётный гражданин Павлодарской области, профессор Виктор Кольев получил юбилейную медаль «Қазақстан Республикасы Ұлттық Олимпиадалық комитетіне 30 жыл».

В акимате Павлодарской области состоялась торжественная церемония награждения заслуженных тренеров и спортсменов региона в честь 30-летия олимпийского движения Казахстана.

Со знаменательной датой ветеранов поздравили заместитель генерального секретаря Национального Олимпийского комитета РК, олимпийский чемпион Серик Сапиев и первый заместитель главы региона Серик Батыргужинов.

Виктор Тихонович Кольев в город Павлодар прибыл по распределению министерства в 1967 году с красным дипломом Винницкого государственного педагогического института. Он является одним основателей факультета физической культуры и спорта в Павлодарском государственном педагогическом институте.

У талантливого педагога всего лишь одна запись в трудовой книжке: «25 сентября 1967 года принят на работу в качестве преподавателя кафедры ТМФВ». Последующие записи только фиксировали повышение в должности, переименование и названия кафедры и факультета, благодарности и награды на протяжении уже 56 лет. Он прошел славный путь от преподавателя кафедры до декана факультета физической культуры. «Вся моя жизнь - это Павлодарский педагогический университет, родной вуз, которому я предан так же, как и своей профессии», - говорит Виктор Тихонович.

Вся жизнь Виктора Кольева – это пример беззаветной преданности родному университету, выбранному им в молодости делу всей жизни – подготовке будущих учителей, тренеров и чемпионов, известных преподавателей, который готовят чемпионов не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Заслуженный тренер подготовил подготовил более 50 чемпионов Советского Союза, кубка мира, чемпионов мира, Европы, Азии, зимних и летних Азиатских игр. Своими победами воспитанники Виктора Кольева прославляли Советский Союз, Республику Казахстан. В честь их блестящих побед в зарубежных странах продолжает звучать гимн Республики Казахстан и поднимается Казахстанский флаг под своды Дворцов спорта.

От всей души поздравляем Виктора Тихоновича с наградой! Желаем Вам еще долгие годы оставаться в строю и делиться с нами своими знаниями, мудростью и опытом. Крепкого здоровья Вам и семейного благополучия!