ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

28.04.2023

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана завершилась XV Республиканская предметная олимпиада по русскому языку и литературе среди студентов вузов Республики Казахстан.

Margulan university стал базовым вузом по проведению олимпиады, так как в прошлом году студенты Павлодарского педагогического университета одержали блестящую победу.

По итогам интеллектуального состязания команда Таразского регионального университета имени Х. Дулати показала самые высокие результаты и стала обладателем заслуженного первого места.

Вторые общекомандные места поделили команды Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова и Казахского национального педагогического университета имени Абая. На третьем месте: Кокшетауский университет имени Ш. Уалиханова, Северо-Казахстанский университет имени М. Козыбаева и Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова. Кроме того, самые талантливые студенты вузов награждены в различных номинациях.

Председатель конкурсной комиссии профессор Высшей школы гуманитарных наук, доктор филологических наук Зифа Темиргазина и руководитель образовательной программы «Русский язык и литература» Гульсум Абзулдинова наградили грамотами и денежными сертификатами победителей и призеров творческого конкурса. Кроме того, были вручены благодарственные письма ректорам и руководителям команд.

В личном первенстве победу одержала студентка Восточно-Казахстанского университета имени С.Аманжолова Карина Абдрахманова. Данный университет получил право проведения предметной олимпиады по русскому языку и литературе среди будущих учителей в следующем году.

Для участников олимпиады была была оганизована насыщенная культурная программа. Очень интересным для гостей стало посещение Археологического научно-исследовательского центра имени Әлкея Марғұлана и уникального Музейного комплекса университета.