ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ПО БИОЛОГИИ

22.04.2022

Состоялся финал республиканского конкурса «Лучшие научные исследования в биологии», организованного Высшей школой естествознания в рамках Недели студенческой науки. Конкурс проводился в двух номинациях: «Лучшая научно-исследовательская работа по биологии учащихся школ и колледжей» и «Лучшая научно-исследовательская работа по биологии обучающихся вузов».

В конкурсе приняли участие больше 40 учащихся школ и студентов вузов из различных регионов РК.

По итогам конкурса в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по биологии учащихся школ и колледжей» I место - завоевал учащийся 9 класса Назарбаев интеллектуальные школы г. Тараз Айту Ақәділ. На II месте - учащиеся 9 класса Назарбаев интеллектуальные школы г. Тараз Жұмағали Арсен и Рахимов Зарифжон.

На почетном III месте - учащиеся 10 класса Чернорецкой СОШ №2 Штарк Алексей и Максимцева Юлия.

Итоги в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по биологии обучающихся вузов»: I место - студент 4-го курса образовательной программы Биология ППУ Ерсаин А., (научный руководитель: б.ғ.к., ассоциированный профессор, Кабиева С.Ж.). II место - студент 3 курса образовательной программы БЖД и защита окружающей среды, Торайгыров университетf Муслимова Л. (научный руководитель: PhD, асс. профессор Арынова Ш.Ж.), студент 2-го курса образовательной программы Биология, ППУ Жанайхан М. (научный руководитель: доцент, к.б.н. Корогод Н.П.). На III месте – студенты 2-го курса образовательной программы Биология, ППУ Пузач А. и Литвинцева А. (научный руководитель: доцент, к.б.н. Корогод Н.П.).

Данный конкурс проводится ежегодно, темы проектов охватывают различные проблемы экологии, сохранения биоразнообразия, изучения природы родного края. Члены жюри отметили довольно высокий уровень участников конкурса.