Подведены итоги I Международных Педагогических чтений, посвященных памяти выдающегося педагога-новатора Р.Нуртазиной

10.03.2021

С 1 по 9 марта Павлодарском педагогическом университете прошли I Международные педагогические чтения «ШКОЛА – УЧИТЕЛЬ – ИННОВАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ», посвященные 100-летию со дня рождения известного казахстанского педагога-новатора, филолога, общественного деятеля, Заслуженного учителя Казахстана Нуртазиной Рафики Бекеновны. 250 ведущих ученых из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья  сделали педагогические чтения авторитетной площадкой для диалога науки и образования.

В рамках научной конференции было представлено 173 статьи. Торжественный момент пленарного заседания был связан с вручением медали А. Пушкина (МАПРЯЛ) профессору Павлодарского педагогического университета Агмановой Атиркуль Егембердиевне. После пленарного заседания педагоги имели возможность посетить 5 секций. Участники представляли свои работы в виде инновационных проектов, авторских программ, делились опытом работы. Педагоги затронули наиболее актуальные темы качественного образования и воспитания молодого поколения, обменивались опытом, получили возможность улучшить свое профессиональное мастерство.

В рамках педагогических чтений прошли курсы повышения квалификации. Программа курсов направлена на актуализацию современных трендов в области филологической науки, теории усвоения и методики преподавания филологических дисциплин в школе и вузе.

На церемонии закрытия Педагогических чтений проректор Мурзакулов С.В. представил сборник материалов конференции, сертификаты участников конференций и курсов, благодарственные письма организаторам.

Подводя итоги научных мероприятий соорганизатор от КазНУ им. аль-Фараби д.ф.н, профессор Шаймерденова Н.Ж. презентовала замечательное издание «Письма Учителю: от поколения к поколению», которое представляет собой сборник писем близких и родных, детей, внуков, коллег-последователей, учеников Рафики Бекеновны. Также подведены итоги конкурса эссе, написанные в жанре «письмо в прошлое» от учителей и учащихся школ, преподавателей и студентов вузов, которые в разные годы были вдохновлены наследием выдающегося учителя, педагога-новатора.

I Международные педагогические чтения, посвященные памяти Заслуженного учителя Казахстана Рафики Нуртазиной нашли живой отклик среди педагогического сообщества. Было сказано много добрых слов в адрес организаторов данного мероприятия и ведущих секций.

Konec

Konec2