ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ФЕРГАНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ

19.10.2023

Представители Марғұлан Университета в составе казахстанской делегации принимают участие в форуме «Сотрудничество Узбекистана и Казахстана в области высшего образования, науки и инноваций», который проходит в столице Узбекистана – городе Ташкент. Мероприятие организовано в рамках Международной недели инновационных идей «InnoWeek.uz-2023».

Основной целью визита казахстанских ученых является налаживание всестороннего взаимодействия и установлении взаимных партнерских отношений с вузами Узбекистана.

В ходе форума ректор Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан Жанбол Жилбаев и ректор Ферганского государственного университета (FarDU) Баходиржон Шермухаммадов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Меморандум предусматривает установление взаимовыгодных отношений в сфере подготовки профессиональных педагогических кадров, а также направлен на эффективное развитие научно-исследовательской деятельности.

Документ о совместном сотрудничестве предусматривает научное взаимодействие, совместные исследования, возможный обмен научными работами, материалами, а также развитие программ студенческого обмена, программ двойного диплома, организацию совместных научных конференций, семинаров и др.

Отметим, Ферганский государственный университет считается одним из ведущих высших учебных заведений Узбекистана. Как вуз с прочной материальной базой, он более 70-и лет готовит высококвалифицированных специалистов для разных сфер системы образования, народного хозяйства, ведет научно-исследовательскую работу по фундаментальным направлениям науки.