Подписан меморандум о сотрудничестве

25.06.2021

4 мая текущего года начался прием документов для участия в конкурсном отборе на присуждение международной стипендии «Болашақ», учрежденной Первым Президентом РК Н.А. Назарбаевым.
В рамках программы «Болашақ» осуществляется подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. В целях широкого информационного освещения программы «Болашақ» среди ученых, студентов, профессорско-преподавательского состава, учителей общеобразовательных школ АО «Центр международных программ» проводит брифинги для подробного разъяснения правил и условий присуждения стипендии.
Сегодня с рабочим визитом в Павлодарский педагогический университет прибыл вице-президент АО «Центр международных программ» Данияр Ерланович Мукитанов.
- Сегодня подписали меморандум о сотрудничестве с Павлодарским педагогическим университетом. Это очень важный для нас шаг. Мы активно развиваем сотрудничество с учебными организациями для того чтобы помогать в трудоустройстве выпускникам Болашак. В то же время наши выпускники очень высокопрофессиональные люди, которые отучились в лучших вузах мира, и мы используем их потенциал, чтобы развивать региональные вузы, в том числе Павлодарский педагогический университет.
В настоящее время программа «Болашақ» включает в себя кроме прохождения академического обучения (магистратура, докторантура, резидентура), научно-производственные стажировки в ведущих университетах и компаниях мира. В текущем году для обучения по программе выделено 1055 стипендий. Из них 385 стипендий на программы магистратуры, 60 стипендий на программы докторантуры и резидентуры, 110 стипендий предназначены для прохождения стажировок педагогическими работниками, государственными служащими, работниками в сфере здравоохранения, инженерно-техническими работниками. 500 стипендий будут присуждаться казахстанским ученым для прохождения стажировок в ведущих научных центрах мира. Претендентам на присуждение стипендии предлагается 80 специальностей для академического обучения и 137 специальностей для прохождения стажировки.
По итогам встречи между НАО «Павлодарским педагогическим университетом» и акционерным обществом «Центр международных программ» был заключен Меморандум. Он направлен на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

bolash