ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ НОВОЙ ФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

24.08.2023

В рамках форума высшего образования и науки «Развитие человеческого капитала как основа экономического роста страны» на площадке Назарбаев университета состоялась панельная сессия «Подготовка учителей новой формации в реалиях современного общества».

С докладами выступили вице-президент НАН РК Билялов Дархан, вице-министр просвещения РК Оспан Едил, председатель Правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Жангозин Ануар, руководитель проекта «Teach for Kazakhstan» Салменова Гульнара, директор проекта Хяме Университета прикладных наук НАМК Маарет Вискари, директор Института непрерывного профессионального образования Национальной академии образования имени Ы.Алтынсарина Галимжанова Маржан, представители МНВО РК и проректоры вузов.

Участниками панельной сессии стали представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Назарбаев Интеллектуальные школы, директора по академическим вопросам педагогических вузов, онлайн-разработчики и лидеры 30 образовательных программ. Модератором выступила ректор Казахского национального женского педагогического университета Канай Гульмира.

Стороны обсудили реализацию Концепции педагогического образования, проекта «Комфортная школа», профессиональные требования к педагогам, запуск руководства по образовательным программам, улучшение сотрудничества с вузами для повышения качества образования, введение новых инновационных образовательных программ и другое.

В ходе сессии было отмечено значение активного взаимодействия между университетами, министерствами и учебными заведениями для повышения качества подготовки учителей.

Также, предложены рекомендации по оптимизации программ и методик обучения, а также формированию профессиональной среды для учителей новой формации.
Участники, в свою очередь, выразили готовность в дальнейшем сотрудничестве и внедрении новых инновационных подходов в подготовке учителей.