Перейти к содержимому страницы.

ПОБЕЖДАЮТ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ ДУХОМ!

06.02.2023

Студенты образовательной программы «Физкультура и спорт» Высшей школы искусства и спорта Margulan university проходят педагогическую практику не только в детских садах и общеобразовательных школах, но и в спортивных школах. Здесь студенты знакомятся с особенностями профессиональной деятельности тренера по различным видам спорта, включая адаптивный спорт. Так, например, студент 3 курса Веткалов Евгений проходит практику в ДЮСШ № 1 на отделении настольного тенниса, где проводит учебно-тренировочные занятия со спортсменами со особыми потребностями. Сам Евгений также занимается этим видом спорта, является кандидатом в мастера спорта РК по настольному теннису и в будущем планирует работать в сфере адаптивного спорта.

Тренер высшей категории Валерий Юрьевич Леонтьев, рассказал, что Евгений занимается настольным теннисом больше семи лет. Начинал занятия в ДЮСШ №6, потом поступил в Спортивный клуб для людей с ограниченными возможностями Павлодарской области. В нем он занимается больше 5 лет.

По словам Валерия Леонтьева, за пять лет совместной работы Евгений проявил лучшие спортивные и личные качества. Ребятам в поездках бывает трудно без сопровождающего. Например, было трудно передвигаться по ледяным дорогам на морозе в столице. Но Евгений никогда не жалуется, проявляет силу воли и терпение. Всегда придет на помощь другим.

«В спорте показал целеустремленность и волю к победе и вообще по отношению к жизни. Как человеку с ограниченными возможностями ему не все легко давалось. Вначале ему тяжело было даже стоять. Но он, преодолевая себя, через боль и усилия, через тренировки дошел до того, что сейчас передвигается с помощью трости. Но я верю, что это не предел. Евгений добьется еще большего, потому что очень сильный духом человек», - сказал Валерий Юрьевич.

В личном и командном зачете он неоднократный призер областных состязаний в своей категории. Команда, в составе которой выступает Евгений, занимает призовые места на молодежном чемпионате Казахстана.