ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ НАУКИ ОБСУДИЛИ В АЛМАТЫ

20.01.2023

Сегодня в Казахском национальном университете имени аль-Фараби проходит Научно-практическая конференция на тему «Развитие университетской науки как необходимое условие инновационного развития Казахстана».

В знаковом мероприятии научного сообщества принимают участие ректор Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Жанбол Жилбаев и проректор по научной работе и международным связям Бауржан Есенгельдин.

В рамках конференции в стенах университета организована выставка научных достижений казахстанских ученых. Здесь представлены такие инновационные разработки, как датчики на основе наноматериалов, энергосберегающие лампы, программный комплекс для физики, композитные материалы, персональное портативное устройство для уничтожения вирусов COVID-19, экспериментальное производство полиэфирных смол специального назначения.

Модераторами научно-практической конференции выступили Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и ректор Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев. В ходе пленарного заседания с докладами выступили ректоры и профессора ряда высших учебных заведений страны.

Доклады по направлениям были посвящены следующим темам: организация научно-исследовательской работы студентов, нормативно-правовая база обеспечения научно-технологического развития, инновационная университетская экосистема: технопарки, исследовательские хабы, инжиниринговые центры и успешные кейсы бизнес-инкубаторов. Кроме того, запланирован семинар по вопросам развития университетской науки с участием проректоров образовательных учреждений высшего и послевузовского образования.