ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИСТОРИИ

06.10.2023

С начала нового учебного года у студентов 3 курса образовательной программы «История» высшей школы гуманитарных наук началась педагогическая практика. Наши студенты-историки проходят практику в Назарбаев Интеллектуальной школе, Областной казахской гимназии-интернате для одаренных детей имени И.Алтынсарина и СОШ № 7 города Павлодара.

Руководитель образовательной программы «История» Бауыржан Абдрахманов, руководитель практики Гульмейрам Ракишева, заместитель директора гимназии Кулязи Оразбаева и учителя истории Жарылгапберды Каримжан, Ардақ Мутан встречаются со студентами, чтобы обсудить вопросы педагогической практики в школе и оказать методическую помощь.

По словам преподавателя-эксперта высшей школы гуманитарных наук Гульмейрам Ракишевой, цель педагогической практики – формирование у студентов практических умений и навыков, необходимых в работе учителя истории, закрепление теоретических знаний. «Ребята знакомятся с системой учебно-воспитательной школы, овладевают профессиональными педагогическими умениями учителя истории. Пробуют себя в роли классного руководителя, учатся взаимодействовать учителями и родителями для решения задач в профессиональной деятельности», - рассказала Гульмейрам Кайырбековна.

В Областной казахской гимназии-интернате для одаренных детей имени И.Алтынсарина проходят практику студенты Махмутова Айгүл, Самет Есенбек, Машрупов Мерилан, Мурсалимов Мейрамбек, Келдибаев Қазыбек, Төкен Ырысты, Садықұлы Алмас, Каламова Аружан, Болат Сәнім, Манай Жұлдыз. Постоянную поддержку им оказывают опытные наставники, преподаватели гимназии: мастер-педагог Каримжан Жарылгапберды Толепбергенұлы и магистр исторических наук Мүтан Ардақ Мүтанқызы.

«Нам очень нравится самостоятельно работаеть со школьниками, проводить уроки в реальной школе. Проводим внеклассные мероприятия, игры. Например, недавно при поддержке учителей-наставников недавно мы провели увлекательную квест-игру. И студенты и школьнику получили массу положительных эмоций и новых знаний!» - говорит Каламова Аружан.

Педагогическая практика третьекурсников практика продлится шесть недель. 16 октября студенты вернутся в университет.