ПЕДАГОГИ ВУЗА И ШКОЛЫ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ В ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ

16.10.2023

Сегодня в Центре педагогического мастерства Марғұлан Университета состоялся круглый стол «Школа –вуз», в котором приняли участие руководители школ города Павлодара, представители Инновационного центра развития образования Управления образования Павлодарской области.

Ректор Марғұлан Университета Жанбол Жилбаев в своем приветственном слове остановился на совместных достижениях ученых вуза и коллективов школ по направлениям подготовки кадров, поддержки выпускников, научного сопровождения, методической помощи, обмена опытом и т.п. При этом он отметил, что в сфере подготовки педагогических кадров имеется ряд проблем, требующих решения.

«На Республиканском съезде педагогов Глава Государства сказал: «вузам необходимо теснее взаимодействовать со школами, чтобы будущие учителя глубже погружались в реальный образовательный процесс». Сегодня мы встречаемся с вами, чтобы обсудить общие проблемы и проекты, которые будут направлены на качество образовательных программ и улучшение подготовки наших студентов», - сказал Жанбол Октябрович.

В ходе встречи были обсуждены вопросы карьерного становления начинающих педагогов, выстраивания отношений между всеми участниками учебного процесса, формирования ключевых компетенций школьников, а также современные инструменты работы в школе.

Проректор Марғұлан Университета Ольга Андрющенко представила педагогам школ на обсуждение инновационные проекты по подготовке будущих учителей: «Педагогическая коллоборация» и «Менторство». Предлагаемые формы работы: мастер-классы, публичные лекции дадут аудитории будущих учителей доступ к опыту педагогического сообщества до окончания вуза.

Еще один тренд, который был отражен в программе мероприятия, - развитие цифровых навыков преподавателей в ходе разработки онлайн уроков. Отметим, что цифровыми навыками будут обладать и выпускники новой для Казахстана специальности - медиаучитель английского языка, которая открывается в Марғұлан Университете в этом году.

На сегодняшний день вуз трансформируется, делает ставку не только на изменение содержания образования, ориентированного на запросы рынка труда и техническое переоснащение, но и на активное включение всех заинтересованных сторон. Так, в прошлом году в прошлом году в реестр вуза было включено 6 инновационных программ, до конца года будет разработано еще 12 программ. Новые образовательные программы также обсуждаются с педагогами школ.

Преподаватели Марғұлан Университета, сотрудники Инновационного центра развития образования и педагоги школ региона намерены продолжить совместную работу по улучшению качества подготовки будущих учителей, созданию условий для их непрерывного профессионального развития.