ПАВЛОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОСЕТИЛ ВИЦЕ-МИНИСТР КУАНЫШ ЕРГАЛИЕВ

10.09.2022

Павлодарский педагогический университет посетили вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев и заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова.

Ректор Жанбол Жилбаев приветствовал высоких гостей и ознакомил их с деятельностью университета.

Визит начался с осмотра учебного корпуса №5, в котором расположены три высшие школы вуза. Доцент Высшей школы естествознания, кандидат физико-математических наук Айнур Сейтханова представила лаборатории образовательной программы «Физика».

Преподаватели образовательной программы в рамках грантового финансирования здесь проводят исследования по улучшению технико-экономических и прочностных свойств труб, используемых в производстве.

При посещении кабинета имени Заслуженного учителя РК, Героя Социалистического Труда Рафики Нуртазиной, вице-министр затронул вопросы исторической преемственности педагогических идей. Он отметил важность изучения наследия известных педагогов, пропаганды примера беззаветного служения народу. «На их примере выросли целые поколения выпускников. О них должен знать каждый студент. Жизненные ценности выдающихся личностей должны ассоциироваться с ценностями университета», - подчеркнул Куаныш Асылханович.

В студенческом общежитии гостей тепло встретили студенты и показали условия проживания. «Общежитие очень комфортное, так как оно квартирного типа. В одной секции проживает четверо студентов. У нас есть собственный холодильник и плита. В каждой квартире есть своя санитарная и кухонная комнаты. Нам повезло, что поступили в Павлодарский педагогический университет. Мы очень благодарны администрации вуза, которая создает все условия для студентов», - говорит первокурсница Гаухар.

В общежитии действует Центр психологической помощи, где студентам оказывают поддержку опытные психологи-преподаватели. Кроме того магистранты и студенты здесь обучаются методике проведения психологической диагностики.

Вице-министр и замакима области встретились с активистами студенческих организаций, которые рассказали об общественной жизни вуза, проводимых мероприятиях. Куаныш Асылханович и Айзада Амангельдиновна ответили на вопросы студентов и поделились ценными советами из своего опыта студенческого лидерства.

Ректор Жанбол Жилбаев, проректоры и деканы высших школ ознакомили гостей с новыми образовательными программами, с научными достижениями и инновационными разработками исследовательских центров вуза.

Был продемонстрирован Научный центр биоценологии и экологических исследований, который занимается разработкой фундаментальных и прикладных исследований по биологии, молекулярной генетике, паразитологии и экологии. В частности, одной из таких уникальных разработок является экологический мониторинг с применением нейронных сетей для оценки состояния окружающей среды, а также выявления тяжелых металлов и ртути.

Данные проекты очень актуальны для Павлодарской области, которая «лидирует» по загрязнению воздуха по республике.

Вице-министр и замакима области встретились с профессорско-преподавательским составом и деканами вуза. В ходе встречи Куаныш Ергалиев и Айзада Курманова обсудили с учеными задачи, обозначенные Главой государства в Послании, ответили на все вопросы, по проблемам сферы высшего образования.

Куаныш Ергалиев и Айзада Курманова поздравили коллектив университета с 60-летним юбилеем. Подводя итоги своего визита в вуз, они особо подчеркнули, что Павлодарский педагогический университет по праву имеет статус одного из ведущих вузов страны по подготовке высококвалифицированных кадров для сферы образования и занимает высокие позиции по качеству образования.

Напомним, один из старейших педагогических вузов страны за эти годы подготовил более 40 тысяч учителей, которые успешно работают не только во всех регионах Казахстана, но и странах дальнего и ближнего зарубежья.