ПАВЛОДАРСКИЕ АКРОБАТЫ ЗАНЯЛИ II-МЕСТО НА МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ!

26.09.2022

Павлодарские спортсменки заняли II-место на Международных и Всероссийских соревнования по спортивной акробатике памяти Александра Дергунова, которые завершились в городе Октябрьск Республики Башкортостан. В состязаниях приняли участие более 350 спортсменов из Армении, Беларуси, России и Казахстана.

Студентка группы ФКС- 12 Высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета Аяжан Ещанова выступила в тройке с ученицей 9 класса СОШ №25 Адиной Марат и шестиклассницей СОШ №40 Яной Рауш в категории с 12-18 лет.

Тренирует девушек девушек известный тренер Коваленко Татьяна Михайловна, подготовившая многих призеров международных соревнований.

По словам Аяжан Ещановой, уровень подготовки участниц состязаний был очень высок, но наши девушки смогли выступить достойно.

Итоговый результат состязаний складывался из двух основных акробатических упражнений – балансовых (статика, устойчивость, равновесие, фиксация движений) и вольтижных (броски, вращение, сальто), а также комбинированной части программы (баланс + вольтиж).

В первом упражнении «Статика» спортсменки выступали с двумя пирамидами. Они отлично справились с заданием, потому что движения были наработанными. Элемент на ходулях также отработан был чисто и легко. За второе упражнение вольтиж было немного страшно, но девушки тоже выполнили четко.

«Третье комбинированное упражнение было самым сложным. Мы переживали за первый элемент, но сделали его не плохо. Я считаю что в этих соревнованиях мы набрались много опыта. Показали что умеют казахстанские спортсменки, и увидели чему можно поучиться у зарубежных соперниц. Так что это не предел, есть к чему стремиться», - рассказала Аяжан.