Перейти к содержимому страницы.

ПАУЭРЛИФТЕРЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИЕТА ЗАВОЕВАЛИ 6 МЕДАЛЕЙ ЧЕМПИОНАТА КАЗАХСТАНА!

16.10.2023

В Семее завершился Чемпионат Республики Казахстан по классическому пауэрлифтингу среди мужчин и женщин и Чемпионат РК по классическому пауэрлифтингу в отдельных упражнениях среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек. В масштабных соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов со всего Казахстана. Шесть спортсменов Марғұлан Университета в составе сборной представили Павлодарскую область и стали победителями и призерами чемпионата!

По итогам состязаний преподаватель высшей школы искусства и спорта и действующая спортсменка Окатенко Ксения Валерьевна заняла первое место в весовой категории +84 кг.

Студентка группы ФКС-22 Олеся Жиляева выступала в категории 57 килограмм среди юниорок. Она завоевала первое место, лучше всех выполнив 110 кг в приседании, 85 кг в жиме лежа и 120 кг становой тяге.

Не было равных на чемпионате и нашим пауэрлифтерам парням. Студент группы ФКС-32 Вадим Плахотников, выступивший в категории 66 кг, студент группы ФКС-12с Руслан Кожевников (до 74 кг), и студент группы ФКС- 16 Сергей Нижегородов (83 кг) стали абсолютными победителями в своих весовых категориях.

Отлично выступил студент группы ФКС-12 Никита Лунев. Несмотря на свой юный возраст, стал бронзовым призером Чемпионата РК в весовой категории 53 кг.

Тренируют спортсменов заслуженные тренеры Республики Казахстан, мастера спорта международного класса, братья Прокопенко Иван Валерьевич и Андрей Валерьевич, которые также являются нашими выпускниками.

Тренер Иван Прокопенко рассказал, что соперники с Алматы и Шымкента оказались очень сильными, выступали достойно. «Конкуренция была очень большой, поэтому победа далась нелегко. Теперь наша задача - хорошо подготовиться к чемпионату Азии», - рассказал он.

Отметим, что по итогам соревнований прошел отбор спортсменов на Чемпионат Азии, который пройдет в декабре в городе Джохор-Бару, Малайзии. Два студента и преподаватель Марғұлан Университета получили путевку на чемпионат, где будут представлять нашу страну в составе национальной сборной.