ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПАРТНЕРСТВА ШКОЛЫ И ВУЗА!

17.02.2022

16 февраля в рамках совместного сотрудничества с Павлодарским педагогическим университетом в в Майкаинской средней общеобразовательной школе имени М.Ауэзова состоялся семинар "Поступательное движение партнерства школы и вуза".

Преподаватели нашего вуза во главе с ректором Жанболом Жилбаевым посетили Майкаинскую СОШ имени М.Ауэзова, где с сентября 2021 года действуют педагогические классы, открытые в рамках программы сотрудничества "Школа-Вуз".
Директор школы Самал Мажитова организовала презентацию работы педагогических классов, экскурсию по школе для прибывших коллег.

В актовом зале школы состоялась встреча с выпускниками и учителями педагогического коллектива в формате TEDx. Ректор Жанбол Жилбаев и проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко вместе с педагогами и учащимися обсудили новые тенденции развития, инновации и перспективы общего и вузовского образования. Педагоги получили подробные ответы на вопросы о подготовке, переподготовке, поступлении магистратуру, докторантуру, возможностях программ двойного диплома, академической мобильности.

Начальник отдела профориентации, ответственный секретарь приемной комиссии Г.М. Мусанова, руководитель ОП "Педагогика и психология" А.Ж.Аплашова, руководитель ОП "Дошкольное обучение" А.О. Абдырова провели интересные занятия совместно с педагогами А.М. Оразбаевой, Ж.Е. Муратовой, Г.Т. Сулейменовой и воспитанниками педагогических классов.

Захватывающие, яркие тренинги на формирование лидерских качеств с учащимися провели профессор Высшей школы гуманитарных наук, победитель республиканского конкурса «Лучший преподаватель-2022» Бекен Сағындықұлы и руководитель областного Фронт-офиса волонтеров «Birgemiz» Еркебулан Кунтуган.

В завершение встречи талантливые учащиеся, посещающие музыкальную школу, презентовали свои концертные номера. Театральные инсценировки, музыкальные композиции на домбре, кобызе были исполнены на высоком профессиональном уровне!

Следует отметить, что Майкаинская СОШ имени М.Ауэзова является одной из лучших школ Павлодарского Прииртышья. В 2020 году в числе лучших образовательных учреждений она удостоена специального гранта акима области - 50 млн тенге на модернизацию учреждения. Школа оснащена современной аппаратурой, техникой, здесь действуют компьютерные классы, кабинет робототехники. 90% педагогов школы являются выпускниками Павлодарского педагогического университета. Так, из десяти вновь принятых в 2021 году молодых педагогов восемь - наши выпускники.