Открытые семинары на тему «Что важно усвоить школе после стресса пандемии COVID-19»

25.11.2021

Высшая школа педагогики Павлодарского педагогического университета запустила серию семинаров для педагогов и психологов учреждений образования области в рамках совместной работы по поддержке обучающихся и их родителей.

В Павлодарском педагогическом университете состоялся Открытый семинар по обмену опытом «Школа - Вуз» на тему «Что важно усвоить школе после стресса пандемии COVID-19» для психологов г. Павлодар.

Организаторами семинара выступил ППС Образовательной программы «Педагогика и психология» Высшей школы педагогики.

В семинаре приняли участие психологи общеобразовательных школ, колледжей, вузов и специалисты в сфере охраны психического здоровья населения региона.

В своем приветственном слове вице-декан по академической работе Высшей школы педагогики Павлодарского педагогического университета Бибигуль Кильдибекова отметила, что данным мероприятием Высшая школа педагогики открывает серию семинаров для педагогов и психологов города и области. "Никто не будет оспаривать тот факт, что именно педагогический вуз должен стать активной площадкой обсуждения насущных проблем выхода из пандемии, уделяя при этом внимание как поддержке обучающихся, их родителей и педагогов", - подчеркнула Бибигуль Еркеновна.

Спикерами на семинар были приглашены директор Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми Кузнецова Н.В., директор Центра активного долголетия Бельгибаева Ф.Ш., старший инспектор ГЗЖНМПС УП г.Павлодара (надзор несовершеннолетних и их семей) Турсаринова Б.Е.

Спикеры обратили внимание на вплеск бытового насилия в социально замкнутых пространствах. В период Пандемии COVID-19 увеличились случаи агрессии в отношении женщин и детей, морального давления на мужчин, которые лишились источников дохода.

В ходе мероприятия директор центра практической психологии Колюх О.А. поделилась рекомендациями и результатами исследований в этой области.

В завершение встречи профессор Павлодарского педагогического университета Кульшарипова З.К. провела с участниками семинара социально-психологический тренинг на тему «Антикризисный интеллект менеджмент».

Большую работу по подготовке и проведению семинара провелаа вице-декан ВШП по науке Алтынай Мурзатаева. Приглашенные ею спикеры сумели ответить на многие важные вопросы психологов школ и колледжей города.

По мнению декана Высшей школы педагогики Ботагоз Нурмагамбетовой, такая "живая" площадка оправдает себя для реализации целей подготовки педагогов и психологов нового формата, которые должны обладать "гибкими" навыками и быть готовыми работать в постоянно меняющихся жизненных условиях. Также она отметила, что семинар проведен в рамках проекта сотрудничества "Школа - Вуз" между Павлодарским педагогическим университетом и Управлением образования по

Павлодарской области. Одной из главных целей данного проекта является оказание методической помощи педагогам учебных заведений региона.