ОТКРЫТИЕ АУДИТОРИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА БЕКТУРОВА

05.12.2022

В рамках празднования 60-летнего юбилея вуза в Павлодарском педагогическом университете состоялось торжественное открытие учебной аудитории имени выдающегося ученого, одного из основоположников химического образования и науки Казахстана, академика Абикена Бектурова.

В церемонии открытия кабинета приняли участие вице-министр высшего образования и науки Куаныш Ергалиев, ученики, родственники ученого, представители профессорско-преподавательского состава, студенты и магистранты Высшей школы естествознания.

- Сегодня мы являемся свидетелями долгожданного исторического события. Абикен Бектуров был мне как отец. Мы часто встречались с ним и всегда прислушивались к его советам. Я очень счастлив, что сегодня стал свидетелем открытия специальной аудитории Абикена Бектурова в стенах университета. Это большая честь для нашей семьи. Хочу поблагодарить весь коллектив университета и пожелать коллективу успехов в науке и образовании, - сказал родственник Абикена Бектурова - Сайлау Тажибаев.

Студент 4 курса ОП «Химия» Мустаким Бекболат представил гостям новую аудиторию и рассказал о жизни и деятельности выдающегося ученого, его открытиях в области химии, технологии фосфора и его соединений, монографиях, изобретениях, связанных с проблемами Каратауских фосфоритов и других месторождений.

Абикен Бектурович Бектуров — академик АН КазССР, заслуженный деятель науки, крупный организатор химической науки в Казахстане, один из основоположников общей и неорганической химии, известный ученый в области химии и технологии фосфора и его соединений.

Абикен Бектуров родился 25 декабря 1901 г. в Баянаульском районе Павлодарской области. Вся жизнь и деятельность талантливого академика была посвящена организации химической науки и образования, подготовке высококвалифицированных специалистов в области химии, химической науки и химической промышленности.