ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ О ЗАКОНАХ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА

24.10.2023

В рамках Недели истории профессор Высшей школы гуманитарных наук, доктор исторических наук Гульфира Отепова выступила с публичной лекцией «Обзор законодательства Российской империи по истории Казахстана». На данном мероприятии присутствовали студенты, магистранты и докторанты образовательной программы «История».

Профессор в своем выступлении рассказала, что официальное Законодательство Российской империи представлено опубликованными источниками: «Полное собрание законов РИ», «Свод законов РИ», «Собрание узаконений и распоряжений правительства РИ».

Исследование законов Российской империи как исторического источника по истории Казахстана – это большая тема научной работы, которой профессор Отепова Г.Е. посвятила более 15 лет, и в процессе исследовательской деятельности выявила более 2000 документов, касающихся нашей истории. Они регламентировали все стороны жизни казахского общества, начиная от административно-территориальных реформ, до решения социальных, экономических, правовых вопросов, вопросов налогообложения и т.д.

«Законодательные документы важны для изучения истории Казахстана, так как они помогают проследить и понять суть официальной политики империи, проводимой на присоединенной территории. В совокупности с другими источниками они дают возможность исследовать целый комплекс вопрос, касающихся истории Казахстана», - сказала Гульфира Елубаевна.