ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ О НОВЫХ СЛОВАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

18.04.2022

В рамках Недели науки профессор Высшей школы гуманитарных наук, доктор филологических наук Суюнова Г.С. встретилась с учащимися специализированной школы «Жас дарын» города Павлодара. Она провела открытую лекцию на тему «Как русский язык осваивает новые слова». В ходе встречи состоялся диалог с учащимися 7-9 классов, которые входят в группу олимпийской подготовки по предмету «Русский язык».

Вместе с лектором ребята рассуждали о способах образования новых слов в русском языке, о том, как они начинают жить по его законам. Особенный интерес вызвал у школьников языковой материал – новые слова, пришедшие в русский язык за последнее десятилетие и активно употребляемые современными школьниками. Заметим, что ребята школы «Жас дарын», занимаясь с Гульнарой Сейльбековной, ежегодно в течение десяти лет входят в тройку призеров областной олимпиады. Также среди них два победителя республиканской олимпиады по русскому языку, а также два серебряных и два бронзовых призера.