ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖАБАЙХАНА И МЕЙРАМХАНА АБИЛЬДИНЫХ

21.04.2022

Доцент образовательной программы "История", кандидат исторических наук Канат Канафин выступил в открытой лекцией, посвященной творчеству известных казахстанских ученых Жабайхана и Мейрхана Абдильдиных.

Встреча с педагогами школ, студентами и читателями была организована в Областной библиотеке имени С. Торайгырова.

Цель мероприятия — рассказать молодежи о роли и значении Абдильдиных в казахстанской и мировой науке.

Стоит напомнить, что академик Ж. Абдильдин известен в отечественной и мировой науке как основатель казахстанской школы диалектики философского направления, раскрывающего пути познания мира. Его имя широко известно в мире. Академик Мейрхан Абдильдин оставил значительный вклад в изучении теории относительности и гравитации.

После прослушивания лекции студенты задали вопросы и обсудили отдельные детали жизнедеятельности великих земляков, ученых с мировым именем братьев Жабайхана и Мейрхана Абдильдиных.