ОЛЖАС СУЛЕЙМЕНОВ - ЛИЧНОСТЬ МИРОВОГО МАСШТАБА!

18.05.2022

Сегодня - день рождения казахского общественного деятеля, поэта, писателя, дипломата и литературоведа Олжаса Сулейменова. Нашему знаменитому земляку в этом году исполняется 86 лет.

Коллектив Павлодарского педагогического университета как и все жители Павлодарского Прииртышья гордятся своим знаменитым земляком Олжасом Омарулы. Поэта многое связывает с нашим университетом. Олжас Сулейменов каждый раз, приезжая в Павлодарскую область, не оставляет без внимания кузницу педагогических кадров.

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете работает Центр творческой молодёжи имени поэта и писателя Олжаса Сулейменова. Здесь часто проходят литературные вечера, посвященные творчеству поэта. Кроме того, каждый юбилей поэта проводится на высоком уровне. В 2019 году в рамках программы «Рухани жаңғыру»Павлодарский педагогический университет выпустил цикл короткометражных фильмов «100 исторических деятелей Павлодарского прииртышья». Одна из серий этих фильмов посвящена Олжасу Сулейменову. Несколько лет назад лучшим студентам была назначена стипендия имени Олжаса Сулейменова.

Сегодня в читальном зале №5 Научной библиотеки имени Е. Бекмаханова состоялся творческий вечер, посвященный дню рождения Олжаса Сулейменова. В нем приняли участие студенты Высшего колледжа имени М. Канапьянова, которые исполнили отрывки из произведений поэта. Кроме того, кандидат филологических наук, профессор Гульнар Мухамбетова прочитала лекцию о жизни и творчестве Олжаса Сулейменова, его деятельности мирового масштаба.

Кроме того, была организована книжная выставка, в которую вошли книги поэта, исследовательские статьи о его творчестве, деятельности движения «Невада-Семипалатинск».

Поздравляем нашего земляка, мыслителя планетарного масштаба Олжаса Омаровича Сулейменова с днем рождения! Желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!