ОЛИМПИАДА И ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В MARGULAN UNIVERSITY!

14.04.2023

Сразу два масштабных мероприятия прошли сегодня в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана: Педагогическая олимпиада среди выпускников школ региона и День открытых дверей.

Важным событием дня стал второй тур Педагогической олимпиады, в ходе которой участники написали эссе на тему «Если бы я был учителем». Напомним, по условиям конкурса в первом туре учащиеся 11-классов прислали комиссии видеоролик о себе. Авторы лучших работ стали участниками второго этапа интеллектуального состязания.

По результатам 2 тура Педагогической олимпиады проректор по научной работе Margulan university Бауыржан Есенгельдин вручил 7 победителям гранты на обучение в вузе.

В рамках Дня открытых дверей каждая высшая школа проводила мастер-класс или выставку, чтобы ознакомить абитуриентов со своей деятельностью. Так, Высшая школа естествознания провела мастер-класс по робототехнике. Студенты и преподаватели провели вместе со школьниками такие научные эксперименты, как «Извержение вулкана», «Нанесение и исцеление раны» и «Глюконатная змея».

Преподаватели художественного творчества, графики и дизайна провели мастер-класс по изготовлению сувенирных изделий из дерева. Педагоги представили технологию по декорированию сувенирных кукол и их художественной росписи.

В рамках выставки достижений студенты образовательных программ продемонстрировали школьникам результаты своих исследований, которые они проводят совместно со своими научными руководителями.

Среди школьников была проведена информационно-разьяснительная работа по приему документов в высшее учебное заведение, объяснен формат Единого национального тестирования, были розданы красочные буклеты с информацией о специальностях и высших школах вуза. Активисты Департамента молодежной политики рассказали о студенческих организациях университета и провели с ребятами интерактивные игры.

В завершение встречи был проведен товарищеский матч по волейболу среди учащихся школ региона и студентов спортивных отделений коледжа и университета. Активное участие в турнире по волейболу приняли учащиеся Специализированного колледжа олимпийского резерва, Специализированной школы «Жас дарын» и Средней общеобразовательной школы № 2 города Павлодара. О том, как проходил Open Day в Margulan university можно увидеть сегодня на областном телеканале «Ertis».