Укрепляем сотрудничество со школами!

20.01.2022

Представители Павлодарского педагогического университета посетили школы №11, №19 и №25, где состоялись встречи, посвященные вопросам взаимодействия вуза со школами.

На площадках учебных заведений за круглым столом с руководителями и учителями школ г.Павлодара встретились проректор по академическим вопросам Павлодарского педагогического университета Андрющенко О.К., начальник Центра карьеры и профориентации Мусанова Г.М., декан Высшей школы естествознания Габдуллин Е.С. и начальник отдела практик Байтанаева М.А.

Темой первой встречи в новом году стали вопросы педагогической практики студентов в школах. Участники круглого стола отметили, что производственная практика является важным условием формирования профессиональной подготовки студентов, так как обеспечивает соединение теоретического обучения с практической деятельностью.

По словам начальника Центра карьеры и профориентации Гульнары Мусановой, одним из приоритетных направлений деятельности вуза является расширение взаимодействия со школами. На сегодняшний день в нескольких школах области открыты педагогические классы, со многими школами проводится совместная работа по профориентации.

Педагоги трех школ города Павлодара: №11, №19 и №25 поддержали инициативу вуза о проведении совместной работы по повышению качества подготовки будущих педагогов во время прохождения практики.
"Школа и Университет должны научиться слышать друг друга и выработать формы сотрудничества, которые позволят решать основные задачи обучения и воспитания молодого поколения", - говорит Гульнара Манатовна.

В ходе встречи были намечены мероприятия, направленные на повышение качества профессиональной подготовки студентов вуза при прохождения практики. Значительное место в педагогической практике будет отводиться методической и исследовательской работе студентов.

По итогам прохождения практик в феврале текущего года будет проведена итоговая конференция с участием учителей школ №11, №19 и №25.