ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

20.04.2022

В рамках Декады науки Высшей школы гуманитарных наук 19 апреля 2022г. доктор философии (PhD), вице-декан по науке и интернационализации Сулейменова А.К. провела семинар «Проблемы лингвоэкологии в современном обществе». Основной целью лингвоэкологического исследования является изучение лингвоэкологической ситуации современного казахского языка, выявление проблем языковой среды, причин, отрицательно влияющих на динамику ее изменения, развития и научное осмысление того, что казахский язык – экологическая духовная среда казахов как хранитель культурной, исторической памяти казахского народа, их воспроизводитель, преемник духовного мира поколений и поколений - сегодня актуальный вопрос.

В ходе семинара Асем Кималиденовна отметила, что проблема экологии речи, культуры речи является одной из самых актуальных для всех языковедов и исследователей мира. В семинаре приняли участие учителя Актогайского аграрно-технического колледжа, Павлодарского педагогического высшего колледжа имени М. Канапьянова, Высшего колледжа ИнЕУ, и обучающиеся 2-3 курсов образовательной программы «Казахский язык и литература» Павлодарского педагогического университета.