Перейти к содержимому страницы.

ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ

23.02.2023

Преподаватели ОП «Казахский язык и литература» Высшей школы гуманитарных наук провели семинар на тему «Қазақ тілі мен әдебиеті: қазіргі ұстаным қағидалары» для учителей казахского языка и литературы региона в Школе-лицее №10 имени Абая для одаренных детей.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Жаркын Кабдолов зачитал поздравительное письмо ректора Жанбола Жилбаева, посвященное 85-летию Марғұлан университета.

С лекциями по актуальным вопросам казахского языкознания и литературы выступили преподаватели образовательной программы, доктор филологических наук, профессор Бекен Сагындыкулы, кандидаты филологических наук, профессоры Адильбек Амиренов, Ырысгуль Шакаман и Куаныш Ергалиев. Ученые вместе со школьными учителями проанализировали особенности и современные принципы преподавания казахского языка и поделились своими мыслями.

Принявшие активное участие в дискуссиях учителя сказали, что получили ценную информацию для своей практики и выразили благодарность организаторам.

В завершение встречи директор Школы-лицея №10 имени Абая для одаренных детей Салтанат Шабажанова поблагодарила сотрудников университета и выразила пожелание, чтобы подобные семинары проводились чаще.

В ближайшее время планируется проведение семинара с участием учащихся школы-лицея, углубленно изучающих казахский язык и литературу.