Перейти к содержимому страницы.

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ОТРАБОТКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГРАНТА

16.04.2024

Представители АО «Финансовый центр» провели встречу с будущими выпускниками Марғұлан университета, в ходе которой рассказали об обязательной отработке образовательных грантов по специальности, в том числе студенты смогли напрямую задать свои интересующие вопросы и получить на них ответы. Мероприятие организовано карьерным центром Марғұлан университета.

- Согласно закону «Об образовании» в случае выявления факта нарушения исполнения обязанности по отработке, не устранения выявленных нарушений по отработке и (или) отказа от отработки, АО «Финансовый центр» вправе требовать возмещения полной стоимости вашего обучения, в том числе через суд. Если вы обучались по квоте, то должны работать в сельской местности в государственных образовательных учреждениях, допускается трудоустройство и в частные организации образования. Срок отработки гранта составляет три года, - проинформировала будущих выпускников представитель АО «Финансовый центр» Акзира Сериккаликызы.

По госпрограмме «Серпін» выпускники должны трудоустроиться в закрепленных восьми областях страны. В случае переезда специалиста, то он должен вернуть в бюджет полную стоимость обучения. Ранее обладатели грантов работали положенные три года, сейчас этот срок сократился до двух лет.