НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА: МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТ ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ С УНИВЕРСИТЕТОМ ТОКАТ ГАЗИОСМАНПАША (ТУРЦИЯ)

15.10.2024

15 октября Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлана подписал меморандум о двойном дипломе с университетом Токат Газиосманпаша (Турция). Это соглашение открывает новые горизонты для студентов, обучающихся по направлениям «История» и «Иностранный язык».
Студенты и преподаватели Марғұлан университета получат уникальные возможности для участия в совместных научно-исследовательских проектах, обменных программах и стажировках в Турции.
В своей приветственной речи и.о. председателя правления-ректора Марғұлан университета Жанбол Жилбаев подчеркнул важность подписанного соглашения с университетом Турции. Подписанию договора предшествовала длительная предварительная работа по гармонизации содержания образовательных программ двух университетов с учетом соответствия нормативно-правовых документов профильных министерств двух государств.
- Это действительно работающий меморандум. Год назад мы подписали договор о реализации программы двойного диплома. На данный момент между вузами ведется активный обмен студентами и профессорско-преподавательским составом в рамках академической мобильности. Четыре наших студента отправятся на обучение в Турцию в следующем семестре. В свою очередь, университет готов принять первых десять студентов из Турции, обеспечив их общежитием и бесплатным питанием», — добавил Жанбол Октябрович.
В свою очередь ректор Фатих Йылмаз выразил благодарность коллегам за гостеприимство братского народа и рассказал о своем учебном заведении, которое является одним из ведущих в Турции.
- Наш университет готовит специалистов в области инженерии, технологий, прикладной экономики, управления и педагогики. Основанный в 1992 году, наш вуз сегодня обучает более 35 000 студентов из 65 стран мира и включает 17 факультетов. Профессорско-преподавательский состав насчитывает 1700 сотрудников. Мы рассчитываем извлечь ценный опыт в подготовке педагогов из практики Марғұлан университета», — подчеркнул Фатих Йылмаз.
Также в ходе встречи Фатих Йылмаз получил звание почетного профессора Марғұлан университета, что стало важным знаком признания его вклада в развитие образовательного сотрудничества между двумя вузами.
Во время своего визита гости из Турции ознакомились с работой университета: посетили кабинеты инклюзии, робототехники, научный центр биоценологии и экологических исследований, музей истории. За круглым столом коллеги обменялись мнениями, обсудили перспективы сотрудничества в области академической мобильности преподавателей и развития университетской науки.