НАУЧНЫЙ ЦЕНТР БИОЦЕНОЛОГИИ УСПЕШНО ПРОШЕЛ АККРЕДИТАЦИЮ!

03.03.2022

Испытательная лаборатория Научного центра биоценологии и экологических исследований Павлодарского педагогического университета получила аккредитацию Комитета технического регулирования и метрологии Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан на соответствие с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» сроком на 5 лет. Сфера деятельности лаборатории: идентификация видоспецифичной ДНК растений и животных, Рентгенофлуоресцентая спектрометрия, атомно-абсорбционный метод с пиролитическим разложением проб.

По словам руководителя Центра Бибигуль Жумабековой, исследования с использованием атомно-абсорбционного метода, спектрального анализа, ПЦР для выделения ДНК растений и животных на базе научного центра биоценологии и экологических исследований провододятся уже много лет. Выполнены магистерские и докторские диссертации, студенческие дипломные работы, школьные проекты, результаты которых опубликованы в научных журналах и материалах конференций. Современное оснащение лаборатории ПЦР анализаторами позволяет проводить совместные исследования с зарубежными коллегами из Университета Северной Дакоты (США), Института проблем экологии и эволюции РАН (Россия), Института зоологии Узбекской Академии Наук (Узбекистан). Поэтому необходимость аккредитации лаборатории назревала давно.

"Свидетельство о прохождении аккредитации открывает широкие перспективы для Испытательной лаборатории нашего научного центра - от оказания услуг населению, до реализации хоздоговорных и грантовых проектов республиканского и международного финансирования", - рассказала Бибигуль Кабылбековна.

Сотрудниками центра проведена колоссальная работа по приведению лаборатории к соответствию требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», сотрудники прошли соответствующее обучение по системе менеджмента качества, со стороны компетентных органов проведен целый ряд обследований и аудитов лаборатории, ее штата, оборудования, помещений, нормативной документации.

В процессе прохождения аккредитации Испытательная лаборатория доказала, что её деятельность успешно осуществляется в соответствии с жёсткими требованиями, предъявляемыми международным стандартом.
Свидетельство о прохождении аккредитации является гарантией̆ высокой̆ стабильности и устойчивости качества испытаний!

АТТЕСТАТ АККРЕДИТАЦИИ