Научной библиотеке передали в дар книги из личного архива профессора Магзума Мухтарова

14.10.2021

Родные известного ученого, кандидата физико-математических наук, профессора Торайгыров университета Магзума Мухтаровича Мухтарова передали в дар Научной библиотеке им. Е.Бекмаханова Павлодарского педагогического университета книги из личной библиотеки профессора. В подаренной коллеции около 400 книг: научно-методические и учебные издания для вузов и школ.

«Мы надеемся, что собранная им уникальная библиотека по математическим дисциплинам, будет хорошим подспорьем в деле подготовки будущих математиков» - говорят его родные.

Уроженец Майского района Павлодарской области Магзум Мухтаров всецело посвятил свою жизнь науке. Работал учителем в Майском районе, затем преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой высшей математики в Карагандинском государственном университете. С 2001 года работал в вузах Павлодара, с 2004 года до последних дней своей жизни трудился профессором кафедры Высшей математики и математического моделирования Торайгыров университета. Автор более 70 научных статей и методических разработок, математик и педагог, он прекрасно владел методикой преподавания математических наук.

Директор научной библиотеки имени Е.Бекмаханова Павлодарского педагогического университета Роза Игибаева выразила благодарность родным професора за переданные в дар книги и отметила вклад ученого в развитие науки Павлодарского Прииртышья. «Мы рады, что наши студенты смогут получать знания по редким учебникам из коллекции книг профессора Магзума Мухтарова и знакомиться с его научным наследием», - сказала Роза Ержановна.

Uchenui Sovet