НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ В ЛАГЕРЕ «НАТУРАЛИСТ»!

22.06.2023

Юные биологи и экологи Летней школы «Натуралист» Высшей школы естествознания посетили экскурсию в Музей природы Павлодарского педагогического университета имени Ә. Марғұлан. Ребята прослушали лекцию о культурных растениях, узнали о их целебных свойствах, видовом разнообразии древесных растений, строении древесины, рассмотрели палеонтологические экспонаты брюхоногих, двустворчатых моллюсков, птиц, членистоногих. Ознакомились с гербарной коллекцией университета.

Кроме того для школьников была организована экскурсия в окрестностях села Павлодарское. Ребята изучили местную флору, пытались определить по звуку видовую принадлежность птиц, ловили лягушек, наблюдали за бабочками. Послушали лекцию о полезных свойствах растений и убедились в том, что любое растение необходимо в природе. Эти экскурсии были проведены профессором, доктором биологических наук Тарасовской Наталией Евгеньевной. Спасибо ей большое за то, что вдохновляет детей и студентов любить науку.».

В рамках летней школы была организована встреча «Экология и современность», посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Доктор биологических наук, профессор Н.Е.Тарассовская показала презентацию «Полна загадок чудесница природа». Учащиеся с интересом слушали рассказ педагога и приняли активное участие в викторине. Экологическая игра позволила ребятам показать свои знания, ответить на множество вопросов по самым разнообразным темам охраны природы и экологии.

В Областной библиотеке имени С.Торайгырова в рамках проекта «Природа - бесценный дар» прошла встреча с показом слайдов - «Наш верный друг - подорожник». Руководитель школы Тарасовская Н.Е. рассказала учащимся о полезных свойствах такого растения, как подорожник. Ребята с удовольствием слушали рассказ педагога, просмотрели видеофильм о подорожнике и приняли активное участие в викторине.