НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ ЛЕКЦИЯ «ГУСИНЫЙ ПЕРЕЛЕТ - ЧАСТЬ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ» ПРОШЛА В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ

29.05.2024

Лектором выступила кандидат культурологии, ассоциированный профессор, преподаватель ОП «Биология» Валентина Алиясова. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, коллеги из регионального представительства Qazaq Geography и др. Прийти и послушать лекцию мог любой желающий, также была организована онлайн трансляция на официальной странице в инстаграм Павлодарского Дома географии.

Валентина Алиясова в своем выступлении отметила, что по разнообразию видового состава, по сохранности костей «Гусиный перелет» входит в двадцатку всемирно известных палеонтологических памятников и стал международным эталоном павлодарской свиты с уникальным комплексом фауны.

– Сегодня необходимо обеспечить эффективную систему коллективной охраны памятников выдающегося универсального, культурного и природного значения, организованную на постоянной основе в соответствии с современными научными методами. Один из таких природных памятников – палеонтологическое местонахождение Гусиный перелет. На встрече с общественностью Павлодарской области президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил важность сохранения этого уникального по мировым меркам палеонтологического памятника. Такие объекты укрепят символический капитал города и привлекут поток туристов, – сказала Валентина Алиясова.

В разные годы на Гусиный перелет совершались экспедиции с целью дальнейшего изучения. К примеру, в 1929 году Геологический музей АН СССР организовал палеонтологическую экспедицию под руководством Прохорова М. Г., которая проработала на объекте с июня и до конца августа. Кроме множества разрозненных зубов и мелких частей скелета, заполнивших около сотни почтовых посылок, экспедицией было доставлено в Геологический музей свыше 16 тонн груза в ящиках, потребовавших для своей перевозки особый вагон.

– «Гусиный перелет» был открыт в 1928 году Ю.А.Орловым – начинающим исследователем, впоследствии ставшим академиком и директором. Возраст местонахождения согласно палеомагнитным данным (4 – 8 млн.лет назад).
Первые наиболее крупные исследования «Гусиного перелета» проводились институтом АН СССР в 1929 и 1930 годах. • С семидесятых годов по настоящее время активное изучение палеонтологии края ведется, как казахстанскими, так и российскими учеными. Большая работа проводилась и студентами Марғұлан университета с открытием палеонтологического отряда в 2004 году, – рассказала профессор.

Участники лекции поблагодарили Валентину Алиясову за интересную лекцию. В свою очередь профессор пообещала чаще проводить подобного рода мероприятия.

Напомним, с 7 декабря 1971 года «Гусиный перелет» был объявлен памятником природы республиканского значения и был взят под охрану государства.

В 2001 объект переутвердился в статусе памятника Республиканского значения.