НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСТОРИИ ДЕПОРТАЦИИ НАРОДОВ В КАЗАХСТАН (1937-1956)»

20.02.2023

На базе «Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан» прошел научно-методологический семинар «Проблемы исследования истории депортации народов в Казахстан (1937-1956)». История депортации является одной из важных страниц национальной истории и занимает важное место в исторических исследованиях.

С вступительным словом выступил декан Высшей школы гуманитарных наук, кандидат исторических наук, профессор Каримова Анара Еркеновна, отметив, что семинар организован в рамках меморандума с Институтом истории и этнологии им. Ч. Валиханова и направлен на консолидацию ученых и исследователей на всестороннее изучение актуальных вопросов истории депортации. Модератор мероприятия — ассоциированный профессор, PhD Садыкова Айгуль Маратовна.

Ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук, заведующий отделом внешних связей Института истории и этнологит им. Ч. Валиханова Калыбекова Манар Чальтеновна в ходе семинара поделилась результами  научных исследований, обратила внимание молодых исследователей на различные аспекты истории депортации, которые все еще недостаточно изучены и актуальны. Также гостем семинара приглашен заместитель руководителя Государственного архива Павлодарской области Кубик Надежда Александровна, которая рассказала о деятельности Региональной комиссии по вопросам полной реабилитации жертв политических репрессий, об особенностях работы по изучению архивных документов. Среди участников семинара — руководители и члены рабочих групп Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий — Каримова А.Е., Молдакимова А.С., Сыздыкова А.М., Аманова А.С., Садыкова А.М., ППС вуза, магистранты, докторанты и студенты ОП «История». Все участники имели возможность принять участие в научной дискусии, задать интересующие их вопросы.